Home Детская патриотическая организация "Беляевцы Вологодчины"

«Беляевцы Вологодчины»

В 1999 году было принято решение о создании школьной организации основной целью,      которой было бы содействие воспитанию чувства патриотизма и формированию у  подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству. На базе  музея космонавтики 26 февраля 2001 года создана школьная детская патриотическая

организация «Беляевцы Вологодчины». 22 марта 2001 года марта она была зарегистрирована как Вологодская городская общественная военно-патриотическая детская организация «Беляевцы Вологодчины» на базе школы-интерната №2 в Управлении Министерства Юстиции РФ по Вологодской области.

Деятельность организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности.

Основные цели организации «Беляевцы Вологодчины»:

содействие реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей;

воспитание чувства патриотизма и формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству.

Основные направления и формы деятельности:

проведение военно-спортивных соревнований;

поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества и покорителей  космоса;

содействие охране и содержанию исторических памятников воинской славы и  мемориальных мест;

участие в разработке и реализации просветительских и образовательных программ  по следующим направлениям:

- патриотизм;

- космонавтика;

- экология.

Ежегодно 12 апреля в музей приезжают гости из Звездного городка и с космодрома   Плесецк, проходит торжественная церемония посвящения учащихся в беляевцы.

В 2007 году ребята стали победителями конкурса «Россия – великая космическая  держава» и были награждены поездкой на космодром Байконур, где присутствовали при  запуске космического корабля.

Клятва:

Слушай нас, Родина!

Слушай, страна!

Слушай, великий народ!

На Вологодчине юная гвардия

Клятву на верность Отчизне дает!

Юрий Гагарин и Павел Беляев

Будут примером нам в жизни всегда.

С честью носить мы их имя беремся,

И перед всеми сегодня клянемся!

Клянемся!