Home Образовательные стандарты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) – система требований к результатам общего образования, его содержанию и условиям его осуществления на всей территории РФ, являющаяся механизмом реализации конституционного права каждого ребенка на получение общего образования и ответственности всех субъектов национальной образовательной системы за соблюдение этого права.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования вводится поэтапно по ступеням обучения: для ступени начального общего образования, ступени основного общего образования и ступени среднего (полного) общего образования. Обязательным будет обучение по ФГОС: на ступени основного общего образования с 2015/2016 учебного года; на ступени среднего общего образования с 2020/2021 учебного года. Завершив обучение на одной ступени общего образования по стандартам 2004 года, можно начать обучение на следующей ступени по ФГОС.

С 1 сентября 2014 года МОУ «СОШ №35» перешло на обучение по ФГОС на ступени основного общего образования (5 классы).

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Письмо Минобрнауки от 19 апреля 2011 г. № 03-255

Ключевые-термины-ФГОС